企业邦

010-56227770

您当前的位置:首页 > 股权转让
公司股权变更需要缴税吗
发表时间:2019-01-08 阅读量:

  如果变更金额跟实际股权价值小很多很多可不可以?比如注册资本500万,我以1000元的价格装让80%的股份可不可以?可以的话需要如何缴税?

  如果赠予股权双方需要缴税吗(相当于0元变更股权)?需要按什么金额缴税?

  主要文件参考《股权变更所得个人所得税管理办法(试行)》的公告(国家税务总局公告2014年第67号)。

  1、股权变更要不要缴税?

  要,双方就变更金额分别缴纳0.05%的印花税;如果是溢价变更,变更方以股权变更收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产变更所得”缴纳个人所得税。

  2、如果变更金额跟实际股权价值小很多很多可不可以?

  第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权变更收入:

  (一)申报的股权变更收入明显偏低且无正当理由的;

  (二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

  (三)变更方无法提供或拒不提供股权变更收入的有关资料;

  (四)其他应核定股权变更收入的情形。

  第十二条 符合下列情形之一,视为股权变更收入明显偏低:

  (一)申报的股权变更收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权变更收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;

  (二)申报的股权变更收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;

  (三)申报的股权变更收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权变更收入的;

  (四)申报的股权变更收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权变更收入的;

  (五)不具合理性的无偿让渡股权或股份;

  (六)主管税务机关认定的其他情形。

  注意看斜体字部分,这种行为是文件明确列举的股权变更收入明显偏低,主管税务机关会重新核定股权变更收入。